Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

2014 год стал рекордсменом по количеству вредоносного ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2014 год побил все ранее установленные рекорды по количеству новых вирусов и прочего вредоносного ПО, получивших распространение в интернете. По сравнению с 2013 годом их количество буквально удвоилось.

К такому выводу пришли специалисты испанской компании Panda Security, занимающейся вопросами информационной безопасности, сообщает ресурс CNET. В отчете Panda Security сказано, что силами только ее сотрудников было выявлено более 75 млн примеров нового вредоносного ПО или malware. В 2013 году общий объем таких программ и микропрограмм составил порядка 30 млн.

В 2014 году ежедневно вылавливалось в среднем 200 тысяч экземпляров malware, и это далеко не всегда были вирусы — аналитики Panda Security отслеживали появление новых троянов, червей, блокеров, рекламных приложений и другие виды вредоносного ПО, которые были нацелены как на домашние, так и на офисные компьютеры.

В 2014 году Panda Security зафиксировала рекордное количество жертв крупных взломов, ставших возможности именно благодаря malware, использующего уязвимости в системах безопасности. От действий злоумышленников пострадали такие крупные компании как Sony, которая понесла многомиллионные убытки, а также Home Depot и Target.

О всплеске активности вредоносного ПО сообщает не только Panda Security: отечественная компания «Лаборатория Касперского» в своем отчете заявила, что даже в мобильной среде наблюдается 4-кратное увеличении количества вредоносного ПО и случаев заражения в сравнении в 2013 годом. Это значит, что под угрозой находятся не только компьютеры и ноутбуки, но также планшеты и смартфоны.

Аналитики пока не берутся делать прогнозы на текущий год, но советуют регулярно обновлять антивирусное ПО и проводить проверку всех устройств, а также не пользоваться сомнительными ресурсами в интернете и делать резервные копии важной информации.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама