Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Водителей-должников предлагают лишать прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждан, которые имеют долги, превышающие 10 тысяч рублей по любым исполнительным листам, будут лишать водительских прав вплоть до полного погашения долга. Такие поправки в закон «Об исполнительном производстве» предложило внести банковское сообщество.

Соответствующее письмо уже было направлено главе комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину. В законе уже предусматривается подобное ограничение, но только для россиян, за которыми числятся долги социального характера (алименты, выплаты зарплаты и ущерба). Теперь же предлагается лишать прав всех тех, у кого есть задолженности, включая кредиты банков и микрокредитных организаций.

Принятие такого решения, по мнению инициаторов, — единственная возможность поправить платежную дисциплину. Законопроект внесли на рассмотрение осенью прошлого года и приняли в начале этого года. По словам автора законопроекта заместителя Плигина в комитете Вячеслава Лысакова, инициатива коснется примерно 300 тыс. человек.

По мнению банкиров, законопроект нуждается в корректировке и санкции должны распространяться на всех граждан, имеющих долг по исполнительным листам на сумму более 10 тыс. рублей не взирая на характер задолженности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама