Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Езда на изношенной резине будет наказываться штрафом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство положительно отнеслось к инициативе о внесении наказания в виде штрафа за езду на изношенной резине. Идея поступила от группы сенаторов и депутатов под руководством Вадима Тюльпанова, Константина Добрынина и Андрея Клишаса.

Депутаты предлагают ввести норму, согласно которой автомобилистам придется выплачивать порядка двух тысяч рублей за управление автомобилем с нарушением требований эксплуатации шин и колес.

В «основных положениях по допуску автомобилей» говорится о том, что эксплуатация транспортного средства запрещена в случае, если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, менее 1 мм у грузовых автомобилей, 2 мм у автобусов и 0,8 мм у мотоциклов. Нельзя использовать автомобиль и в том случае, когда шины имеют внешние повреждения, которые обнажают корд. Однако при этом в законе не предусмотрено никакой ответственности за подобные нарушения, снимать номерные знаки в качестве обеспечения выполнения устранения нарушений инспекторам ГИБДД также запрещено.

Теперь введено обязательное условие, согласно которому необходимо использовать шины по сезону и наложен запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами с остаточной глубиной протектора не более 4 мм. За нарушение этого требования владельцу автомобиля будет вынесено предупреждение или наложен штраф в размере 500 рублей.

Реклама