Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Британская BBC подарит школьникам миллион компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телерадиокомпания BBC заявила о желании подарить школам Англии миллион компьютеров Micro Bit для повышения интереса школьников к программированию. Данная инициатива вызвана недавним переходом Великобритании на новый учебный план, согласно которому даже пятилетним детям будут преподаваться основы программирования.

Micro Bit — это микрокомпьютер, внешне похожий на популярные сегодня платы для разработчиков, пишет ресурс Liliputing. Компьютер на текущий момент находится в разработке — пока это всего лишь прототип, но у него уже есть готовый дизайн печатной платы, и создатели трудятся над ее наполнением. Сообщается, что это будет совершенно автономный компьютер, под чем, скорее всего, подразумевается наличие в его составе энергонезависимой флеш-памяти.

Представители BBC отметили, что Micro Bit является компьютером базового уровня, оптимально подходящим для детей, которые раньше и не думали заниматься программированием или разработкой аппаратных устройств. Как сказано в заявлении, дети, постигшие основы работы с Micro Bit и сумевшие задействовать все его возможности, в любом возрасте смогут перейти к эксплуатации «взрослых» одноплатных систем, к примеру, Raspberry Pi второго поколения.

По данным BBC, разработка Micro Bit продвигается очень активно, и уже к осени текущего года британским школам будет передана партия объемом в 1 млн устройств. Компьютеры предназначены для первоклассников, то есть для семилетних детей. Тот факт, что Micro Bit стоит на ступень ниже того же Raspberry Pi, который стоит всего $35, означает, что это действительно самый базовый одноплатный компьютер. Тем не менее, ученики смогут освоить на нем такие языки программирования, как Python и С++, получившие широкое распространение во всем мире.

Это не первый случай, когда BBC принимала участие в компьютеризации британской системы образования. В 80-х годах прошлого века ею была инициирована программа BBC Micro, заключавшаяся в поставках компьютеров в образовательные учреждения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама