Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Valve предлагает более 1000 игр под Linux в каталоге Steam

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система цифровой дистрибуции Steam от компании Valve похвасталась новым достижением: активная поддержка операционных систем на ядре Linux привела к увеличению количества игр под них. На текущий момент оно перевалило за 1000.

Valve пока не делает ставку на Linux-игры, пишет ресурс PC World. Большая часть видеоигр, доставляемых по системе Steam, написана под Windows. Каталог данной системы насчитывает чуть больше 4820 игр, то есть на Linux приходится порядка 21% от общего количества.

Продвигать игры под Linux Valve стала в 2013 году. Именно благодаря данной инициативе значительно сократились сроки релиза популярных видеоигр в виде порта на Linux-системы — гейм-девелоперы разглядели в них большой потенциал. Тем не менее, данная затея постоянно подвергается критике со стороны мировых игровых журналов и веб-сайтов, посвященных видеоиграм.

В будущем Valve продолжит продвигать игры под Linux, то есть в каталоге Steam их станет еще больше. Причина такого внимания к платформе заключается в том, что Valve выпустила собственную операционную систему SteamOS, и она тоже является дистрибутивом Linux.

C целью привлечения внимания геймеров к SteamOS Valve заручилась поддержкой производителей компьютеров. Согласно подписанному с ними соглашению, они выпустят несколько моделей компактных ПК и игровых консолей, основанных на SteamOS. Некоторые из них были анонсированы в начале марта на выставке MWC 2015, но их релиз назначен на ноябрь текущего года. Устройства на базе SteamOS называют Steam Machines.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама