Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Alibaba внедрит «лицевую» систему авторизации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Alibaba Group ведет тестирование новой системы оплаты под названием Smile to Pay. Это новая система распознавания лиц, которая также является системой авторизации. Для входа на сайты компании, в том числе интернет-магазин AliExpress, достаточно будет лишь посмотреть в камеру своего компьютера или мобильного устройства.

Система Smile to Pay также позволяет оплачивать товары, просто улыбнувшись в камеру, сообщает ресурс Tech Radar. Как отмечают ее разработчики, улыбка пользователя будет означать его согласие на перевод денежных средств в счет оплаты товара. В настоящее время Smile to Pay находится в режиме закрытого бета-тестирования, но она уже вполне функциональна. Доказательством ее работоспособности стала ее демонстрация в Ганновере, где в настоящее время проходит международная выставка компьютерных технологий CeBIT 2015.

Во время презентации системы в Германии вопросы о ее безопасности остались без ответа. Дело в том, что для работы с ней придется добровольно согласиться на хранение своей фотографии на серверах Alibaba, которые, как и все остальные, подвержены хакерским атакам.

Smile to Pay станет частью системы Alipay, которой пользуется в порядка 300 млн человек в одном только Китае (мировая статистика не приводится). Каждый из них сможет решить, хочет он переходить на новую систему идентификации или нет. В последнем случае будет сохранена система ввода логина и пароля для доступа к аккаунту. Тем не менее, Alibaba надеется в скором будущем полностью отказаться от нее.

Alibaba начала активное развитие своей платежной системы Alipay после релиза в сентябре прошлого года аналогичного сервиса Apple Pay. Последняя доступна пока что только на смартфонах iPhone 6 и iPhone 6 Plus, и пользуются ей, в основном в США, но резкий всплеск ее популярности, особенно на фоне не такой успешной Google Wallet, заставил китайских бизнесменов активизироваться.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама