Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Yahoo закрыла свое представительство в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Yahoo сообщила о закрытии своего официального представительства на территории Китая. Интернет-компания покидает эту страну, и все сотрудники ее офисов подлежат увольнению.

Сообщается, что Yahoo закроет не только свой последний офис в материковой части Китая, но и центр исследований и разработок. По данным портала PC World, это напрямую связано с сокращением расходов компании. После того, как компания покинет КНР, работы лишатся около 300 ее бывших сотрудников.

Фактически, Yahoo закроет два своих последних представительства в Поднебесной. К этому она подходила очень плавно, начав с прекращения работы ряда своих сервисов на территории данной страны. В частности, еще в 2013 году в Китае был закрыт доступ к почтовому сервису Yahoo с переносом всех аккаунтов в китайский аналогичный проект Alimail.

Все высвободившиеся средства Yahoo намерена инвестировать в саму себя для дальнейшего развития перспективных направлений своей деятельности. В настоящее время интернет-гигант сосредоточился на мобильных сервисах, особенно рекламных и мультимедийных, и для этого он скупает десятки стартапов ежегодно.

Пока не сообщается, какую сумму сможет сэкономить Yahoo после ухода из Китая, но западные эксперты полагают, что основная причина закрытия последнего офиса заключается отнюдь не в желании снизить расходы. Они считают, что все дело в китайских властях, которые часто создают условия, совершенно не пригодные для деятельности иностранных компаний в пределах страны. В 2010 году Google был намерен уйти из КНР после ссоры с властями, ранее в этом году софтверный гигант Microsoft сообщил о планах по закрытию двух своих заводов, расположенных в Китае.

Реклама