Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Южной Корее построено шоссе с солнечными батареями

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Южной Корее открылось новое шоссе, соединяющее города Тэджон и Седжон. Его отличительной особенностью, помимо высокого качества дорожного полотна, является отдельная полоса для велосипедистов, расположенная непосредственно посередине дороги.

Островка безопасности на этом участке дорожной сети Кореи не предусмотрено, но центральная часть не пустует: по данным портала Carscoops, на протяжении всего шоссе на ней располагается сеть солнечных батарей, которая представляет собой пролонгированную на многие километры электростанцию.

Дорога между городами Седжоном и Тэджоном имеет протяженность 32 километра. Точное количество солнечных батарей, расположенных на этом промежутке, не сообщается, равно как и суммарная мощность генерируемой ими электроэнергии. По всей видимости, питаться ею будут отдельные городские здания и расположенные между указанными городами поселения. Столь высокотехнологичная дорога расположилась всего в двух часах езды от Сеула, столицы Южной Кореи.

Полосы для велосипедистов на указанном шоссе ничем не отгорожены от автомобильных полос, кроме, разве что, определенного цвета дорожной разметки. Соответственно, ехать по данному шоссе на двухколесном средстве передвижения может быть не вполне безопасно ввиду высокой скорости движущихся в том же направлении машин.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама