Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Штрафы за езду без полиса ОСАГО просят смягчить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутатами Госдумы Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым был подготовлен проект закона, в рамках которого будут внесены изменения в российский Кодекс об административных правонарушениях. Нововведения коснутся уменьшения штрафов по статье 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

На данный момент за управление транспортным средством в период, не предусмотренный ОСАГО, водителю придется выплатить штраф в размере 500 рублей. Законодатели предлагают изменить этот денежный штраф на административное воздействие — простое предупреждение. Штраф используется согласно первой части ст. 12.37 в отношении водителей, позволивших первичную езду без ОСАГО, а вот злостных нарушителей, согласно второй части ст. 12.37 КоАП, за управление ТС без обязательного страхования ждет административный штраф в размере 800 рублей. Предлагается уменьшить штраф до 500 рублей.

По мнению Лебедева, при постоянно повышающихся тарифах на ОСАГО, а также введении практики платной парковки, большинство водителей столкнулись с неожиданным и довольно ощутимым «финансовым бременем». Законодатели работают над введением поправок в ФЗ «Об ОСАГО», предлагающих закрепить за владельцем автомобиля с полисом ОСАГО право его передачи другому водителю. Стоимость полиса при этом останется неизменной. Нилов, являющийся соавтором законопроекта, высказал опасения, что в России может сложиться практика, когда водители намеренно станут отказываться от реальных полисов, заменяя их подделками.

Такая реакция, по его словам, сама напрашивается из-за ситуации, создавшейся вокруг полисов. Подорожание страховки, а также навязывание всевозможных услуг или даже отказы от заключения договоров заставляют автовладельцев несколько раз подумать, а действительно ли им это нужно. И, по сути, отказ от полиса является вынужденным правонарушением и с целью его исключения предлагается снизить существующие штрафные санкции.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама