Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новые аккумуляторы смогут заряжаться за считанные минуты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Стэнфордского университета разработали совершенно новый тип аккумуляторных батарей — алюминиево-ионные, которые представляют серьезную угрозу для ныне популярных литий-ионных АКБ. Их главное преимущество заключается в минимальном времени, требуемом для подзарядки.

В новых аккумуляторах, как и положено, есть и анод, и катод. В данном случае, пишет портал PC World, анод сделан из алюминия, а катод — из графита, очень дешевого материала. Такая компоновка позволит существенно снизить себестоимость батарей, что также будет большим плюсом на фоне литий-ионных аналогов.

Разработчики отметили, что их новые аккумуляторы не во всем лучше нынешних АКБ. В частности, их вольтаж существенно меньше, по крайней мере, на текущем этапе, но над решением этой проблемы они уже работают. Для достижения этой цели они хотят использовать другой материал катода, например, графен, который несет в себе значительный потенциал.

На текущий момент принцип работы алюминиево-ионных аккумуляторов не раскрывается ввиду того, что данная технология еще нуждается в доработке и потому еще не коммерциализирована. Тем не менее, ученые не преминули похвастаться текущим достижениями. В частности, производство таких АКБ будет очень доступным, а сами они смогут прослужить намного дольше по сравнению с литий-ионными.

Помимо этого, они менее опасны для окружающей среды и совершенно не взрывоопасны. Всем известны случаи, когда батареи смартфонов или планшетов взрывались прямо в руках пользователей и наносили им серьезные увечья.

Новые батареи могут заряжаться в течение нескольких минут и выдерживать 7500 циклов перезарядки против 1000 циклов у литий-ионных. А еще они отлично гнутся, что позволяет использовать их в электронике любой формы.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама