Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В 2020 году в России запустят самую мощную в мире лазерную установку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через пять лет российские ученые и специалисты запустят мощную лазерную установку нового поколения под названием УФЛ-2М, строительство которой осуществляется в саровском технопарке. С таким сообщением выступил директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Новая разработка будет использоваться с целью проведения исследований в области физики высоких плотностей энергии, пишет агентство РИА. При этом, лазерная установка займет площадь, которая по размерам будет сопоставима с габаритами двух футбольных полей. Высота при этом будет аналогична высоте 10-этажного здания. Энергия установки на выходе должна составить порядка 4,6 млн джоулей. Сейчас в США и Франции подобные установки обеспечивают не более 2 млн Дж.

Предположительно, запуск будет осуществлен в конце 2019 или начале 2020 гг. По словам Костюкова, на создание такой установки способно не такое уж и большое количество стран. Он также отметил, что проект будет полностью импортнезависим, поскольку 95% технологий, используемых в нем — российские.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама