Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мобильная версия Windows 10 лишится оконного интерфейса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сети появились скриншоты операционной системы Windows 10 в версии для смартфонов, фаблетов и планшетов. Они наглядно продемонстрировали отсутствие у ОС привычного оконного интерфейса, который был заменен плиточным Modern UI, вызвавшим немало споров еще во время своего первого появления в Windows 8.

Windows 10 для устройств с небольшим экраном не только лишена оконного интерфейса, но и не умеет запускать Win32-приложения, пишет портал Tech Radar. Это означает, что на таких гаджетах невозможно будет работать в тех же программах, что и на десктопах с ноутбуками. Вместо этого Microsoft предложила использовать так называемые «универсальные» приложения, которых на текущий момент откровенно мало. В общем, мобильная версия Windows 10 очень сильно напоминает Windows RT, операционку, забракованную миллионами пользователей во всем мире.

Корпоративные клиенты, считают эксперты, не очень обрадуются отсутствию возможности запуска программ с настольных ПК в мобильной версии Windows 10 на планшетах под ее управлением. Это вызовет определенные неудобства, особенно на фоне того, что в Windows 8 такая возможность представлена в полной мере.

Мобильная «Десятка» будет устанавливаться на гаджеты с экраном до 10 дюймов по диагонали. Данное ограничение связано с новой политикой Microsoft, согласно которой устройства с небольшими экранами не должны использоваться для работы — они созданы для развлечений. Так что, если потребуется полноценная версия Windows 10, то придется покупать ноутбук или планшет с как минимум 10-дюймовым экраном.

К полезным особенностям мобильной версии Windows 10 можно отнести удобный файловый менеджер, по своему функционалу напоминающий стандартный «Проводник» с возможностью показа иерархии папок. Экран разделен на две части, где слева отображается список каталогов, а справа выводится содержимое выбранной папки.

Данный билд Windows 10 был скомпилирован еще в марте, так что он имеет все шансы быть показанным на конференции Microsoft BUILD в конце этого месяца.

Реклама