Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хэтчбек Peugeot 208 удивил предельной экономичностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компактный европейский автомобиль Peugeot 208 впечатлил весь мир своим минимальным расходом топлива. Официально зафиксировано, что на одном баке ему удалось проехать свыше 2000 километров. Более экономичного автомобиля в его классе не существует, не считая гибридных версий.

В протестированном Peugeot 208 установлен дизельный двигатель BlueHDi объемом 1,6 литра, пишет портал World Car Fans. Учитывая размеры автомобиля, топливный бак в нем тоже небольшой — всего лишь 43-литровый. Замер расхода происходил на тестовом полигоне Peugeot, в котором принимали участие четыре пилота. Автомобиль был в полностью заводской комплектации, даже без перепрошивки ЭБУ.

По паспорту хэтчбек Peugeot 208 потребляет чуть больше 3 литров дизельного топлива на 100 километров пути, но на деле все оказалось еще более впечатляющим — за 38 часов четыре пилота в несколько заходов по три-четыре часа проехали 2152 километра пути прежде, чем автомобиль остановился от отсутствия топлива в баке. Согласно подсчетам, на 100 километров пути этот сити-кар расходовал всего лишь 2 литра топлива. Во время теста использовался автомобиль, укомплектованный 5-ступенчатой механической трансмиссией.

Представители Peugeot, присутствовавшие при фиксации рекордно низкого уровня расхода топлива, сообщили, что на такой результат повлияло множество факторов. В частности, была отмечена хорошая аэродинамика кузова Peugeot 208, а также наделенный различными современными технологиями турбодизельный мотор. Не забыли и про нестандартное место дислокации сажевого фильтра, резину Michelin Energy Saver+ и сниженную массу автомобиля.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама