Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Разработчики Apple смогут анализировать ДНК пользователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple ведет разработку инструментов, предоставляющих ей доступ к исследованию пользовательских ДНК.

Данные собирались партнерами по исследованию, после чего были сохранены в «облаке». Использовать их планируется в медицинских исследованиях, пишет портал Gizmodo. Так, их изучением может заняться Калифорнийский университет, работающий над исследованием ДНК беременных женщин с целью более точного определения причин преждевременных родов.

Теперь компания Apple является участником формирования начальных исследований, которые соберут ДНК. Одно из таких исследований уже помогло в изучении причины преждевременных родов путем объединения генных тестов с другими данными, другие проводятся в нью-йоркской больнице Mount Sinai Hospital.

Ожидается, что в июне этого года Apple сможет продемонстрировать компонент ДНК ResearchKit в рамках мероприятия WWDC 2015. В будущем пользователи смогут сделать свою генетическую информацию доступной для всевозможных мобильных приложений и делиться ей станет также просто, как и фотографиями. Приложение, к примеру, позволит отследить пользовательскую родословную, основанную на ДНК.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама