Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые разработали аккумулятор для чипов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты исследовательского центра при Университете штата Иллинойс разработали концепцию нового источника энергии, ориентированного на использование в мобильных устройствах. Речь идет о крошечном аккумуляторе, размеры которого ничтожно малы по сравнению с обычной АКБ любого смартфона.

Новая микробатарея, пишет ресурс Slash Gear, предназначена для питания однокристальной системы любого смартфона или планшетного компьютера. Центральный процессор стоит на втором месте по уровню потребления энергии после экрана, поэтому, если он будет получать питание от другого источника, время автономной работы устройства увеличится в разы.

Батарейка, сознанная американскими учеными, распечатана на 3D-принтере с применением таких технологий, как трехмерная голографическая литография и двумерная фотографическая литография. Они позволяют создавать при печати именно ту структуру электрода, которая была запланирована, с практически полным отсутствием погрешностей.

На текущий момент разработчики не спешат коммерциализировать продукт и не торопятся раскрывать все особенности его производства. Первые опытные образцы аккумулятора пока не могут похвастаться высокой производительностью, но это лишь вопрос времени. Самый мощный образец АКБ выдает ток силой 0,5 мА, но при этом ее толщина составляет всего 10 микрометров, так что в корпусе устройства она займет очень мало места. Сообщается, что уже сейчас такой батарейки хватит для длительного питания одного светодиода.

Для конечного потребителя появление сверхкомпактных аккумуляторов в мобильной электронике очень важно ввиду того, что производители смогут уменьшить толщину смартфона за счет уменьшения размеров и емкости основой батареи. Средства связи станут еще тоньше и легче, или же, если оставить эти параметры на текущем уровне, то время автономной работы устройств значительно увеличится.

Реклама