Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Для ОСАГО могут ввести «социальный коэффициент»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Минфин предлагает ввести социальный коэффициент для ОСАГО, снижающий стоимость страхового полиса. Такие данные приведены в докладе министерства.

Закон об ОСАГО предусматривает льготы для инвалидов и их детей, имеющих право на компенсацию в 50% премии по ОСАГО из федерального бюджета. Перечень льготников смогут расширять органы местного самоуправления.

Статья подразумевает увеличение расходов федерального бюджета, тогда как сейчас нужно двигаться в сторону большего регулирования тарификации, уверен замминистра финансов Алексей Моисеев. Зампред ЦБ России Владимир Чистюхин отметил, что теоретически финансировать помощь малоимущим можно при помощи средств страховщиков, федерального или регионального бюджетов. Сейчас ЦБ работает над определением тарифного коридора, в рамках которого компания имеет право выбрать базовый тариф.

Данное значение умножается на ряд коэффициентов: возраст/стаж, место регистрации автомобиля, его мощность и пр. Минфин предлагает ЦБ заняться модификацией тарифной системы, то есть добавить гибкости тарифному коридору, расширить градацию для коэффициента «возраст/стаж» и т.д.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама