Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Беспилотные автомобили Google появятся на дорогах этим летом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google продолжает активно работать в направлении создания оптимальных роботизированных средств передвижения. В настоящее время ее беспилотные мини-автомобили тестируются на полигонах, но уже этим летом несколько их экземпляров появятся на дорогах общественного пользования.

Представители Google заявили, что несколько прототипов беспилотных автомобилей будут передвигаться в окрестностях Маунтин-Вью, что в Калифорнии, неподалеку от штаб-квартиры корпорации. По данным ресурса World Car Fans, скорость таких автомобилей не будет превышать 40 км/ч.

Сообщается, что автомобили от Google пока не готовы к полностью самостоятельному передвижению по общественным дорогам, и потому во время испытаний во избежание непредвиденных ситуаций в них будет находиться водитель. В его задачи войдет контроль над ситуацией и переключение в ручной режим управления в случае возникновения необходимости.

Для того, чтобы водитель смог быстро перехватить управление на себя, автомобили Google, используемые в тестах, будут оснащаться съемными рулем и педалями газа и тормоза. Как отметили представители корпорации, это делается исключительно в целях безопасности, но серийные автомобили наверняка тоже получат съемные устройства, необходимые для ручного управления.

Чтобы машины Google могли ориентироваться на местности и в пространстве, их оснастят набором специальных камер и датчиков. Весь комплект без изменений будет заимствован с кроссоверов Lexus RX450h, которые ранее использовались Google во время обкатки собственного программного обеспечения для беспилотных машин. Теперь нужда в японских CUV отпала ввиду наличия у корпорации собственных прототипов, с виду напоминающих детские игрушечные машинки.

Следует отметить, что Google всегда называла свои автомобили с удаленным управлением самыми безопасными в мире, но доподлинно известно, что они все уже принимали участие в авариях. Официально заявлено об 11 случаях, но на деле их может оказаться больше.

Реклама