Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Panasonic начал продажи смарт-ТВ на базе Firefox OS

Опубликовано
Текст:

Компания Panasonic сообщила о старте продаж первых «умных» телевизоров под управлением мобильной системы Firefox OS. Аналогичное заявление появилось на сайте сообщества Mozilla, которое является автором данной платформы.

Все телевизоры с новой программной средой внутри относятся к серии VIERA. Телевизоры Panasonic VIERA с операционкой от Mozilla, пишет портал Slash Gear, первым делом вышли на территории Европы. Международный релиз тоже запланирован, но он может затянуться на несколько месяцев. Список стран, в которых новые ТВ появятся вслед за Европой, пока не приводится.

По словам Масахиро Шинада (Masahiro Shinada), директора ТВ-подразделения Panasonic, компания очень тесно сотрудничала с Mozilla, что в итоге позволило получить телевизоры с новой программной платформой, полностью адаптированной под данного рода устройства. ОС получила новый дружественный интерфейс, удобный для работы с пульта ДУ.

В настоящее время Panasonic предлагает шесть телевизоров с Firefox OS внутри — CR850, CR730, CX800, CX750, CX700 и CX680. Каждый из них может работать с веб-приложениями, имеет поддержку HTML5 и может похвастаться удобным кастомизируемым интерфейсом. Реализована поддержка потокового аудио и видео, есть синхронизация с мобильными устройствами и все другие особенности, присущие более распространенным операционным системам. В основе Firefox OS лежит одноименный браузер, так что система «заточена» под все, что связано с интернетом.

Новые телевизоры Panasonic VIERA привлекают не только нестандартной прошивкой со множеством возможностей, но также и техническими данными. Многие из них ультрасовременны, как, например, CR850. Данная модель держит разрешение Ultra HD и при этом располагает изогнутым экраном. Стоимость новых ТВ-панелей Panasonic VIERA остается неизвестной.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама