Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Владельцами шведской Saab стали китайские инвесторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания National Electric Vehicle Sweden или NEVS, недавно ставшая владельцем убыточного бренда SAAB, рассекретила имена своих инвесторов. Оказалось, что компания принадлежит китайским корпорациям и даже одному из государственных институтов КНР.

В настоящее время лицензия на использование марки SAAB отозвана по причине крупных долгов самой NEVS, пишет World Car Fans.com. Чтобы выплатить необходимые суммы, шведы обратились к китайским инвесторам. Деньги им выделят особая экономическая зона города Тянцзин и Пекинский государственный институт исследований в области информационных технологий. Также в этом участвует телекоммуникационная корпорация China Unicom, имеющая тесные связи с госуниверситетом. Управляет данной корпорацией Госсовет Китая.

В обмен на финансовые вливания шведская NEVS отдаст китайским инвесторам часть своих акций и ценных бумаг SAAB. Пока неизвестно, портфель какого объема получат китайцы — эта информация официально засекречена. Тем не менее, стало известно, что на территории Тянцзинской особой экономической зоны китайцы в рамках партнерства с NEVS намерены в кратчайшие сроки построить новый завод. Он займется производством электромобилей пока неизвестной марки, над созданием которого будут работать шведские инженеры. Электрокары должны получить уникальную платформу, которая будет создана с нуля.

Кузовные панели, силовые агрегаты, а также элементы подвески и прочее оборудование для сборки машин тоже будет выпускаться в КНР, так что от европейцев потребуется лишь интеллектуальная составляющая. Ранее автомобили SAAB производились на заводе компании в Трольхеттене, но он уже длительное время не работает. Вероятнее всего, его преобразуют в исследовательский центр. Судьба седана Saab 9-3, последней модели бренда, пока остается неизвестно. На текущий момент его производство не ведется, но интерес к модели со стороны покупателей пока не утихает.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама