Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чиновники не продлили оборот бензина Евро-4 еще на год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам федеральных чиновников, близких к Минфину и Минэнерго, в рамках совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение отказаться от продления на год срока оборота топлива четвертого класса.

Компании «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ», отметили, что к дефициту это не приведет и обязались осуществить поставки необходимого объема топлива на внутренний рынок. 8 июня ожидается выход протокола с описанными в нем договоренностями с компаниями. При этом, Минэнерго планирует задокументировать их в четырехсторонних соглашениях, сообщает агентство ТАСС.

Большинство крупных вертикально-интегрированных компаний поддержало решение, поскольку ими были вложены крупные суммы в модернизацию при учете жестких сроков. Продлить оборот «Евро-4» предлагало Минэнерго из-за «Роснефти». Ожидалось, что в 2016 году на территории России будет продаваться лишь топливо «Евро-5», но «Роснефть» сдвинула сроки ввода в эксплуатацию семи установок и прогнозное производство бензина «Евро-5» упало на 3,3 млн т. Компания пообещала поставить необходимое количество топлива на рынок и провести ряд работ по модернизации в текущем году.

По прогнозам Минэнерго, в следующем году спрос на бензин может обогнать потребление на 900 тыс. тонн, а к 2016 году разрыв может вырасти в 2,5 раза больше (до 2,3 млн т). Что касается результатов текущего года, потребление бензина «Евро-4» может составить порядка 8 млн т. Для большей справедливости Минэнерго предложило установить разные акцизы на «Евро-4» и «Евро-5». Предлагалось четыре варианта дифференциала в пределах 1,5-3 тыс. рублей за 1 т, которые позволят принести дополнительные доходы в бюджет.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама