Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Rockchip представила энергоэффективный чип Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Rockchip, известная своими ARM-процессорами и недавним заключением соглашения с Intel, представила новый чип Wi-Fi под названием «RKi6000». Данная микросхема выделяется тем, что потребляет на 85% меньше энергии в сравнении с аналогичными чипамии от других производителей.

Для работы Rockchip RKi6000 нужно всего лишь 20 мА, ровно столько, сколько потребляет экономичный модуль Bluetooth 4.0 LE, пишет ресурс Tech Radar. Чип разработан при сотрудничестве с компанией, имеющей многолетний опыт в разработке модулей и микросхем, но пожелавшей остаться неизвестной. Однако мало кого удивит, если в итоге партнером Rockchip окажется Intel.

Микросхема Rockchip RKi6000 открывает новые возможности использования Wi-Fi в устройствах «интернета вещей». Благодаря своей невероятной экономичности, чип сможет работать несколько лет от одной батарейки размером с монету, причем его можно использовать не только в устройствах «интернета вещей», но и везде, где задействован модуль Bluetooth 4.0 LE в качестве его замены.

Rockchip RKi6000 поддерживает стандарт IEEE 802.11b, который, конечно, не отличается высокой скоростью передачи данных, но все же он в несколько раз быстрее Bluetooth 4.0 LE, выдающего всего 1 Мбит/с. Кроме того, дальность передачи сигнала у Rockchip RKi6000 определенно выше. Еще одним преимуществом нового модуля является широта распространения устройств Wi-Fi и способность чипов с Wi-Fi 802.11b успешно подключаться к точкам Wi-Fi 802.11g/n.

Экономичность Rockchip RKi6000 обусловлена новой архитектурой радиочастотного приемопередатчика. Подробности о ней строго засекречены, ровно до той поры, пока она не будет запатентована. Соответствующие заявки уже направлены в патентные органы. Это также касается новых алгоритмов адаптивного динамического управления питанием и возможности работы модуля без необходимости вывода центрального процессора из спящего режима.

Старт массового производства Rockchip RKi6000 назначено на третий квартал этого года.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама