Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Alibaba запустит альтернативу сервису Netflix

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайский холдинг Alibaba Group в следующем месяце запустит собственный сервис потокового видео для жителей КНР. Он позиционируется как альтернатива проекту Netflix, хотя подобных сервисов существует довольно много. Проект получил название «Alibaba TBO».

Аббревиатура в названии Alibaba TBO расшифровывается как «Tmall Box Office», уточняет ресурс Slash Gear. Проект сразу будет направлен на извлечение прибыли, так как почти весь предоставляемый им контент окажется платным. Лишь около 10 процентов видео из Китая и других стран можно будет посмотреть бесплатно.

Следует отметить, что Netflix не является основным конкурентом Alibaba TBO, тем более на китайском рынке. В этой стране сразу несколько компаний хотят монополизировать сферу потокового видео, среди которых Tencent Holdings, Baidu и Sohu.com. Все они готовы вкладывать (и вкладывают) миллионы в развитие собственных проектов инвестиции в сторонние стриминговые сервисы.

Alibaba уже определенным образом связана с миром потокового интернет-видео, так как в ее распоряжении имеется 16,5-процентный портфель акций сервиса Youku Tudou. О том, что она будет делать с этими ценными бумагами после запуска ТВО, пока неизвестно.

Точная дата релиза Alibaba TBO пока не установлена. Представители Alibaba Group утверждают, что запуск состоится до конца этого лета. За последние несколько месяцев сразу несколько крупных компаний стали проявлять повышенное внимание к проектам потокового видео, так, около года назад компания Amazon приобрела сервис Twitch, транслирующий игровое видео, а на днях Google запустил полный его аналог под названием YouTube Gaming.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама