Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Элон Маск вернулся к разработке проекта Hyperloop

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Элон Маск (Elon Musk), основатель компаний Tesla и SpaceX, сообщил о возобновлении активных работ по созданию проекта Hyperloop, который разрабатывается его фирмой SpaceX. Уже в следующем году будет построен испытательный участок для него.

Проект Hyperloop — это ультрасовременный вакуумный поезд, состоящий из вагонов-капсул, которые будут разрабатываться SpaceX совместно с несколькими партнерами, список которых определится во время конкурса на строящемся испытательном участке. Условия мероприятия, по данным ресурса Auto Evolution, находятся на официальном сайте SpaceX. Полигон должен быть построен к началу лета следующего года.

Тестовый участок вакуумной трубы для поезда Hyperloops будет иметь длину всего 1,6 километра, а его маcштабы составят 1:2 по сравнению с шириной полноценной вакуумной трубы. Это позволит уменьшить и размеры тестовых капсул, что приведет к снижению стоимости их создания. Ширина тестового участка не превысит 1,5 метра, и расположат его в Калифорнии неподалеку от штаб-квартиры SpaceX.

SpaceX тоже примет участие в соревнованиях, которые сама же и организует, на тех же условиях, что и другие претенденты. Это означает, что ей тоже придется представить собственный прототип капсулы-вагона для Hyperloop.

Официальный анонс Hyperloop состоялся в конце лета 2013 года. Суть идеи заключается в перемещении специального поезда, состоящего из капсул, внутри специальной трубы. Поезда будут оснащены линейными электродвигателями и смогут перенаправлять набегающие потоки воздуха под днище за счет специальных направляющих. Это создаст под поездом воздушную подушку. В теории из-за низкого сопротивления воздуха поезд Hyperloop сможет разгоняться до 1200 км/ч. Реальные возможности новой задумки Элона Маска станут известны после первых испытаний.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама