Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские ученые разработали робота-подводника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединенная приборостроительная корпорация создала подводный роботизированный аппарат «Глайдер-Т», оснащенный функциями радиоэлектронной борьбы и ориентирования на глубине без ГЛОНАСС.

По словам представителя корпорации, аппарат по звуку сможет определять тип судов, которые проходят мимо, а также имитировать ложные цели и затруднять работу гидролокаторов противника. Представитель ОПК отметил также, что работа «Глайлер-Т» может осуществляться в автономном режиме до 180 суток, как самостоятельно, так и в составе группы, сообщает агентство РИА.

Набор технологий и функций, которые позволяют «Глайдеру» ориентироваться на глубине без ГЛОНАСС, устанавливается на аппарат согласно желанию заказчика. Робот может патрулировать определенную акваторию и брать пробы воды для определения уровня загрязнения. Кроме того, с его помощью можно производить фотосъемку объектов и передавать информацию через GSM-модем.

Создателем «Глайдера» является московское конструкторское бюро «Компас». Аппарат основан на инновационном двигателе и создан из сверхпрочного материала, легко переносящего воздействие морской воды и нефти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама