Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Машины Hyundai научатся «видеть» искусственные неровности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Hyundai запатентовала новую технологию, позволяющую автомобилям определять наличие или отсутствие искусственных неровностей на дорогах на пути следования. Иными словами, все машины корейского вендора в скором будущем научатся «видеть» «лежачих полицейских» на значительном расстоянии и предупреждать о них водителя.

Новая система Hyundai, по данным ресурса World Car Fans, представляет собой целый комплекс аппаратных программных мер, позволяющих преодолевать искусственное препятствие с максимальным комфортом и с минимальным вредом для автомобиля. Проект включает в себя специальные камеры и датчики, а также GPS-ресивер, чтобы рассчитывать не только расстояние до неровности, но также ее ширину и высоту. Все данные получает бортовой компьютер, на основе которых осуществляется расчет оптимальной скорости передвижения. Итоговый результат будет выведен на информационный экран на приборной панели, плюс Hyundai не отрицает, что система сможет автоматически сбрасывать скорость автомобиля до оптимальной, активируя его тормозную систему.

Новая система Hyundai будет использоваться как в обычных, так и в автономных автомобилях. В первом случае ее оценят начинающие водители, еще не имеющие опыта правильного проезда через «лежачих полицейских». Опытные автомобилисты тоже будут пользоваться ею, ведь в темное время суток, а также при сложных погодных условиях заметить неровность непросто, особенно при отсутствии предупреждающего знака.

В робомобилях новая технология Hyundai пригодится для снижения риска повреждения транспортного средства, а также для уменьшения вероятности возникновения ДТП, если впередиидущая машина затормозит перед «полицейским».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама