Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ford выпустит собственный беспилотный автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский концерн Ford Motors присоединился к числу автомейкеров, работающих над созданием беспилотных средств передвижения. Он уже начал исследования в этой области, которые, по плану, в итоге приведут его к созданию полноценного автомобиля, не нуждающегося в водителе.

Конкурентов у Ford в данной сфере не так уж и мало: как сообщает ресурс Slash Gear, в том же направлении работают BMW, Volvo, Mercedes, Volkswagen и многие другие всемирно известные автобренды. У Mercedes, в частности, уже готов соответствующий прототип. Также не будем забывать про Google и Uber — эти крупные хай-тек компании уже давно запустили автономные автомобили на дороги общего пользования.

Разработкой систем и технологий для автомобилей Ford займется новый центр исследований и инноваций компании, расположенный в Пало Альто, Калифорния. По словам сотрудников центра, в ближайшие пять лет новые технологии помощи при вождении станут частью всех серийно выпускаемых автомобилей американской марки, что будет значительным шагом на пути к массовому производству полностью автономных средств передвижения.

Некоторые из моделей Ford, доступных в Европе, в частности, седан Mondeo, уже располагают целым рядом умных систем, обеспечивающих комфортное и безопасное вождение. К примеру, автомобиль может определять наличие препятствия или пешехода на пути следования и активировать тормозную систему, автоматически сбавляя скорость вплоть до полной остановки.

Как минимум две новые системы помощи водителю, поражающие своими возможностями, станут частью автомобилей Ford уже к 2019 году. Их названия и особенности не раскрываются, но, как надеется Ford, они помогут компании опередить всех своих конкурентов.

Реклама