Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минтранс ужесточит ответственность за отсутствие тахографов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтранс планирует усилить штрафные санкции за отсутствие на пассажирских коммерческих автомобилях тахографа. Из-за отсутствия контроля режима труда водитель устает и теряет концентрацию на дороге, что может привести к ДТП. Тахограф предназначен для регистрации движения и остановки автомобиля, контролируя тем самым режим работы водителя.

Согласно закону, тахограф должен быть на всех частных маршрутных такси, а также автобусах, где количество мест превышает восемь, но на практике недобросовестные перевозчики не исполняют это требование, поскольку ставить и обслуживать прибор гораздо дороже, нежели платить штраф за его отсутствие.

Минтранс предложил внести поправки в статью 11.23 КоАП, которые предусматривают штраф для юрлиц-владельцев машин за отсутствие тахографов. Одобрения данного решения со стороны экспертов пока получено не было. Авторы поправок отметили, что закон ФЗ № 196 обязывает юрлиц и ИП с коммерческим автотранспортом оснащать свои автомобили техническими средствами контроля, но ответственность за нарушение этой нормы не установлена, поэтому необходимы меры административной ответственности за выпуск транспортного средства без тахографа на линию. Сумма штрафа пока неизвестна.

По словам координатора общественного движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, данная инициатива не связана с защитой прав водителей а, скорее всего, Минтранс преследует финансовые цели.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама