Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Производителям смартфонов рекомендовано чаще выпускать обновления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В настоящее время большое количество смартфонов на базе ОС Android работают под управлением устаревших версий данной операционной системы. К такому выводу пришли специалисты потребительской организации Consumentenbond после сбора статистики.

Они уже обратились к производителям средств связи с просьбой уделять больше внимания выпуску прошивок даже для моделей, уже снятых с производства. Причиной такого беспокойства со стороны специалистов Consumentenbond стал тот факт, что старые версии ОС Android содержат известные бреши в системе безопасности пишет портал PC World. Ими активно пользуются хакеры для получения доступа к личной информации владельцев устройств.

Организация протестировала 170 смартфонов, закупленных ею в течение последних двух лет. На каждом из них была активирована функция обновления прошивки, но далеко не все их них смогли получить новое ПО. Для каких-то моделей вообще не предусмотрен выпуск новой ОС Android, а какие-то обновились максимум до версии 4.3 Jelly Bean.

По статистике, предоставленной Consumentenbond, лишь один из шести протестированных смартфонов смог обновиться до Android 5.0 или выше. Пятая версия операционки была выпущена компанией Google в ноябре 2014 года. Половина всех смартфонов до сих пор работает под Android 4.3 Jelly Bean, которой уже два года, или под более ранними выпусками. Количество недочетов в их системах безопасности, как известно, превышает все допустимые нормы.

Каждый производитель подходит к вопросу обновления прошивки с разной степенью ответственности. Так, больше половины протестированных смартфонов Huawei работают на Android 4.3 и ниже, а оставшиеся — на версии 4.4. В то же время, пять из восьми мобильников Motorola с легкостью могут обновиться до Android 5.0 и выше. Тем не менее, претензии есть ко всем производителям, Consumentenbond порекомендовала им выпустить свежие версии прошивки для смартфонов в возрасте до трех лет.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама