Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ответственных водителей освободят от оплаты техосмотра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Водители, не замеченные в нарушении ПДД в течение года, будут освобождены от уплаты стоимости техосмотра, проводимой ежегодно исходя из состояния автомобиля. Такие поправки предлагается внести в ст. 11 ФЗ «О техосмотре транспортных средств». Автором нововведения является депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов.

На данный момент при учете экономического кризиса инициатива особенно актуальна, ведь стоимость техосмотра по России составляет 750 и 1,5 тыс. рублей для легкового автомобиля и грузового соответственно. По мнению Свинцова, которого цитирует газета «Известия», такой «механизм будет стимулировать водителей не нарушать ПДД».

Только за прошлый год было совершено 40 млн нарушений. Поощрение водителей, соблюдающих ПДД в течение года является необходимым — говорится в пояснительной записке. Согласно данным ГИБДД, на территории России с января текущего года произошло около 50 тыс. дорожных происшествий, в которых было зарегистрировано 6 тыс. летальных исходов и 58 тыс. человек с ранениями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама