Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Jolla прекратила выпуск смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Jolla сообщила о своем решении прекратить заниматься разработкой мобильных устройств, в том числе и смартфонов. Финский стартап, основанный выходцами из Nokia, намерен сосредоточиться на выпуске программного обеспечения.

В активе Sailfish, напоминает ресурс Liliputing, находится одноименный смартфон, сбор средств на производство которого происходил посредством одной из соответствующих интернет-площадок. Аппарат был запущен в производство и даже имел определенный коммерческий успех, заняв свою нишу. Тем не менее, наследников у него все же не будет.

Первый и единственный смартфон от Jolla работает на уникальной операционной системе Sailfish, которая, по мнению экспертов, потенциально является достойным противником не только Apple iOS, но и самой Google Android. Ее основное преимущество — это максимально простой и легкий интерфейс, не перегруженный графическими элементами, а также минимальное количество предустановленного штатного ПО, в отличие от той же Android.

Именно над продвижением и усовершенствованием Sailfish и будет работать финская Jolla. Она сосредоточит свои усилия на выведении своей операционной системы в первый эшелон, в котором в настоящее время делят территорию три ОС — Android, iOS и Windows Phone, будущая Windows 10 Mobile от Microsoft. Но пока что все это лишь далеко идущие планы, и Jolla предстоит преодолеть немало трудностей. Прежде, чем ее Sailfish выйдет на уровень перечисленных систем, ей придется обойти немало конкурентов из второго эшелона, среди которых канадская BlackBerry OS, а также Tizen OS, продвигаемая компанией Samsung.

Между тем, Jolla уже добилась определенных успехов в ряде стран мира. По словам представителей компании, наибольший интерес и к ее первому смартфону, и к системе Sailfish проявили жители Индии и России. Вероятно, ее будущие программные продукты будут ориентированы именно на эти государства.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама