Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft гарантировал 10 лет поддержки ОС Windows 10

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверии официального релиза операционной системы Windows 10 софтверный гигант Microsoft опубликовал важное сообщение, в котором рассказал о сроках ее технической поддержки. Официально заявлено, что Windows 10 будет получать регулярные обновления в течение десяти лет с момента ее релиза, то есть до 2025 года.

Windows 10 выйдет 29 числа текущего месяца, напоминает портал PC World, в версиях для ноутбуков, десктопов, планшетов и смартфонов. В течение пяти лет для них будут выпускаться не только обновления, расширяющие функционал системы, но и патчи, закрывающие бреши в системе безопасности по мере их выявления. Все эти апдейты будут доступны пользователям на бесплатной основе. Это основная фаза технической поддержки, и она завершится 13 октября 2020 года.

Дальше начнется вторая — расширенная техническая поддержка. Патчи системы безопасности по-прежнему будут бесплатными, тогда как мелкие исправления и улучшения перевейдут на коммерческую основу. Кроме того, Microsoft откроет прием запросов по модернизации дизайна и внедрению новых возможностей от самих пользователей. Это продлится до 14 октября 2025 года.

Данная схема применяется Microsoft уже давно по отношению к ныне существующим операционным системам. Впрочем, порой корпорация выходит за стандартные временные рамки, как это было в случае с самой удачной ее ОС (согласно статистике использования) — Windows XP. Увидевшая свет в ноябре 2001 года, она поддерживалась вплоть до 8 апреля 2014 года, то есть в течение 13 лет. Прекращение поддержки было инициативой со стороны Microsoft, даже на фоне того, что на от момент XP была установлена более чем на 50% компьютеров во всем мире.

Windows 10 станет последней ОС от Microsoft в том виде, к которому все привыкли. После прекращения ее поддержки система пройдет несколько этапов эволюции и в дальнейшем будет развиваться по модели «Программное Обеспечение как Сервис» или SAAS.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама