Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В США прошли гонки беспилотных аппаратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калифонии в городе Сакраменто прошел первый в мире международный чемпионат по гонкам беспилотников. Победителю, которым стал новозеландец Чэд Новак, достался приз в виде денежной суммы в $25 тыс.

Гонки дронов все чаще и чаще признаются отдельным видом спорта, а не просто развлечением, пишет издание Quarz. Энтузиасты объединяются в лиги для проведения соревнований на территории Франции, Великобритании, США и Австралии. Обычно полигоном становятся склады, заброшенные автостоянки и пустыри, а скорость аппаратов доходит до 160 км/ч.

Плюс гонок в том, что за ними можно наблюдать с точки зрения летящего беспилотника, ведь видео с его фронтальных камер передается на очки оператора. По сути, движениями аппарата управляют не со стороны, а фактически «его глазами». Видеоролики с гонок собирают порядка 1,5 млн просмотров на YouTube.

В чемпионате в Сакраменто приняли участие сто операторов, проведя индивидуальные гонки на время, командные гонки на время, а также конкурс фигур высшего пилотажа. Чэд Новак обошел всех соперников более чем на две минуты. Несмотря на то, что энтузиасты гонок дронов прогнозируют рост популярности нового вида спорта, привлечение зрителей остается главной проблемой — на гонках в Сакраменто их практически не было. Беспилотники очень быстро летят и их практически невидно из-за небольших габаритов, что делает соревнование незрелищным.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама