Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Беспилотники использовали для перевозки проб крови

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые и медики провели испытания, по результатам которых выяснилось, что беспилотники в силах перевозить пробы человеческой крови для анализов без повреждений для самих образцов. Это позволит оказывать помощь тем пациентам, которые живут в труднодоступных районах.

По данным издания Popular Science, наибольшую опасность для сохранности крови представляют резкое ускорение во время старта беспилотника и толчок при посадке. Ученые в рамках тестирования взяли 300 проб крови у 56 добровольцев и увезли их в сельскую местность, расположенную в часе езды от Университета Джонса Хопкинса. Исходя из правил американского Федерального авиационного управления, полеты проводились на высоте до ста метров, а аппараты не исчезали из пределов видимости оператора.

Половина образцов была загружена в беспилотник и запущена в ходе серии рейсов, продолжительность которых составила 6-38 минут. После полетов кровь вернули в университетскую больницу, после чего сделали 33 самых распространенных лабораторных теста. Согласно их результатам, между кровью, которая перенесла полет, и другими образцами существенных различий обнаружено не было.

Успех испытаний привел к тому, что ученые начали подготовку второго этапа. Он будет проводиться в Африке, где перевозка крови будет осуществляться из отдаленной деревни в клинику. Беспилотники способны преодолевать 100 км за 40 минут и при этом обладают меньшей стоимостью, нежели мотоциклы, которым мешают пробки и плохие дороги.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама