Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Автопроизводитель Spyker возвращается на рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильная компания Spyker, недавно признанная банкротом, более таковым не является. Суд Нидерландов аннулировал соответствующее постановление, и теперь автомейкер намерен продолжить свою деятельность. Помощь ему в этом окажет компания Volta Voltare.

Компания Volta Voltare занимается производством электрических пассажирских самолетов, по данным портала World Car Fans. Пока неизвестно, на каких именно условиях она намерена сотрудничать со Spyker, но Виктор Мюллер (Victor Muller), гендиректор Spyker, отметил, что теперь его компания готова работать многие десятилетия и выпускать не только автомобили, но и электрические самолеты.

Как отметил мистер Мюллер, возвращение «Спайкера» на мировую автомобильную арену могло произойти раньше, но помешало затянувшееся судебное разбирательство с одним из кредиторов. В настоящее время компания полностью вышла из-под временного моратория на исполнение долговых обязательств и в ближайшие несколько месяцев завершит все затянувшиеся сделки со своими инвесторами. Также глава Spyker намекнул, что партнером компании стала не только Volta Voltare, но весь список примкнувших фирм пока не разглашается.

Сама компания Spyker существует с 1999 года, и за 16 лет ею было выпущено всего около 300 автомобилей. Видимо, эксклюзивность не пошла ей на пользу, если в декабре 2014 года она официально была признана банкротом по причине отсутствия на ее счетах финансов для погашения всех долгов перед кредиторами. Тем не менее, нужные средства нашлись ближе к концу декабря.

О своих планах на ближайшее будущее Виктор Мюллер распространяться не стал, но отметил, что грядет эпоха не только классических, но и электрически спорткаров Spyker.

Реклама