Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Xiaomi обошла Apple на китайском рынке смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple перестала быть лидером на рынке смартфонов в Китае. Она удерживала этот титул в течение нескольких кварталов подряд, но по итогам второй четверти текущего года уступила его компании Xiaomi.

Китайская компания Xiaomi показала взрывной рост популярности не только в КНР, но и во многих других странах мира, отмечает ресурс CNET. Эксперты объясняют это высоким качеством предлагаемых устройств, наделенных сравнительно невысокой ценой, но конкурентоспособной внутренней электроникой.

По факту, компания Apple была смещена даже не на вторую, а на третью строчку в рейтинге — кроме Xiaomi ее смогла обойти и другая китайская фирма, Huawei. Доля рынка, принадлежащая американской корпорации, официально не уточняется, однако известно, что Xiaomi и Huawei на двоих удерживают 31,6%.

Первое место, в настоящее время принадлежащее Xiaomi, уже по результатам текущего квартала может перейти к Huawei ввиду того, что уже сейчас разрыв между ними небольшой — 15,9% и 15,7% соответственно. По данным исследовательской компании Counterpoint, на долю Apple приходится 12,2% проданных в КНР смартфонов в период с 1 апреля по 30 июня текущего года.

Между тем, рынок Поднебесной для Apple считается одним из основных. Согласно финансовому отчету Apple за второй квартал, ее доходы в этой стране выросли на 112%. Эксперты из аналитической компании Canalys полагают, что спад продаж смартфонов Apple в Китае является сезонным фактором. Он может сохраниться и в текущей четверти, но после анонса и релиза новых iPhone 6s и 6s Plus в сентябре этого года все изменится. Canalys не сомневается, что Apple вернет себе пальму первенства в Китае уже по результатам четвертого квартала.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама