Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Электрический кроссовер Tesla Model X дебютирует в следующем месяце

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Элон Маск, глава калифорнийской компании Tesla, официально опроверг ранее появившиеся слухи о релизе кроссовера Model X в четвертом квартале этого года.

Автомобиль появится раньше — уже в следующем месяце, о чем г-н Маск написал в своем письме акционерам.

В кроссовере Tesla Model X не будет двигателя внутреннего сгорания — он, как и роскошный седан Model S, работает исключительно на электричестве, пишет ресурс Auto Evolution. Согласно ранее полученным сведениям, всего предусмотрено три варианта блока аккумуляторов — емкостью 60 и 85 кВт/ч и 90 кВт/ч с функцией Performance. Топовая версия, несмотря на массу автомобиля, обеспечит возможность проехать 370 километров на одном заряде.

Уже в базовой комплектации Tesla Model X будет оснащаться системой полного привода. по умолчанию кроссовер располагает двумя рядами сидений, но существует опция по установке третьего ряда. Еще одной особенностью автомобиля являются «крылья сокола» — двери, открывающиеся вверх. Они отличаются от «крыльев чайки» тем, что могут открываться полностью даже в очень ограниченном пространстве, например, на тесной парковке перед супермаркетом или в гараже. Такое решение позволяет садиться в салон с максимальным удобством.

Tesla Model X оснащен комплектом систем помощи водителю. Электронные компоненты могут следить за движением по полосам, определять наличие препятствия на пути следования, контролировать слепые зоны, а также управлять системой полного привода, которая основывается на двух независимых друг от друга электромоторах. Все эти технологии будут задействованы и в режиме автопилота, которая также предусмотрена в кроссовере. Мощность силового агрегата не уточняется.

В сентябре свой Model X получат те, кто оформил предварительный заказ на него и внес депозит в размере $5000. Первые партии автомобиля очень ограничены, но увеличение отгрузок состоится уже в начале нового года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама