Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минтранс ужесточит наказания за нарушения ПДД на переездах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтранс планирует ужесточение мер для водителей, выезжающих на пересечение автомобильных дорог и ж/д путей «при запрещающих показаниях переездной сигнализации». Такой законопроект будет подготовлен Минтранспорта и МВД, изменения будут внесены в ст. 12.10 КоАП РФ. За первое нарушение водители будут лишаться удостоверения на полгода, а за повторное — на полтора года.

За семь месяцев 2015 года зафиксировано 149 столкновений автотранспортных средств с ж/д составом из-за грубых нарушений водителями ПДД. По словам замминистра транспорта Николая Асаула, которого цитирует газета «Известия», сейчас обсуждается вопрос об ужесточении наказания для нарушителей.

Положение дел с обеспечением безопасности дорожного движения на переездах приобретает черты глобального кризиса. С начала года в таких ДТП пострадал 151 человек, 33 из которых скончались. Порядка 45 случаев являют собой столкновения с пассажирскими и пригородными поездами. Нарушители ставят под угрозу как жизнь водителей автотранспортных средств, так и пассажиров железнодорожного и автомобильного транспорта.

Каждый год, по статистике Минтранса, на железнодорожных переездах регистрируется 250–300 столкновений.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама