Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выпущен первый в мире SSD емкостью 16 Тб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корейский вендор Samsung в рамках выставки Flash Memory Summit 2015 анонсировал новый твердотельный накопитель PM1633a. Данный SSD не имеет аналогов в мире, так как располагает солидной емкостью в 16 терабайтов, но при этом эксплуатирует корпус стандартного 2,5-дюймового форм-фактора.

По емкости с Samsung PM1633a не сравнятся не только твердотельные накопители, но даже и жесткие диски, которые, по информации ресурса Liliputing, пока что достигли порога в 10 терабайтов. Данный SSD нацелен на корпоративный сегмент, и стоимость его, которая в настоящее время держится в секрете, окажется очень высокой.

После форматирования под систему NTFS емкость Samsung PM1633a снизится до 15,36 терабайта, но он все равно останется самым вместительным 2,5-дюймовым накопителем во всем мире. Чтобы достичь такого результата, в него установили 480 модулей памяти, объем каждого из которых составляет 32 гигабайта. Это совершенно новые модули объемом 32 Гб каждый, состоящие из рекордных 48 слоев. Они носят название 3D V-NAND, и их анонс Samsung провел всего несколько дней назад. Эксперты уже отметили, что за этими модулями будущее твердотельных накопителей и окончательный закат эры жестких дисков.

Скоростные показатели Samsung PM1633a представлены не были, однако на той же выставке Flash Memory Summit Samsung представил сервер для облачных сервисов, который насчитывает 48 таких SSD. Суммарная емкостью составила впечатляющие 768 Тб, и производительность такой массив развивает на уровне 2 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS).

В дополнение к этому было продемонстрирован еще один SSD под названием Samsung PM1725. Он располагает объемом 3,2 или 6,4 терабайта и позиционируется как самый быстрый и самый производительный накопитель в мире. Его производительность достигает 1 млн IOPS.

Реклама