Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рынок смартфонов растет за счет топовых моделей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глобальный рынок мобильных средств связи показал уверенный рост во втором квартале текущего года, согласно отчету немецкой исследовательской компании GfK. В документе говорится, что смартфоны покупают все охотнее, особенно в таких странах, как США и Канада, которые являются основными регионами распространения продукции для смартфон-мейкеров.

По данным GfK, продажи смартфонов во втором квартале выросли на 5% по сравнению с результатами за тот же период прошлого года. В количественном эквиваленте это равно 302,1 млн устройств, передает портал CNET. Все это принесло производителям $92,4 млрд против $86 млрд год назад.

В отчете GfK сказано, что это был непростой квартал для компаний, производящих смартфоны стоимостью от $250 до $500, так как все больше количество потребителей смотрит на устройства класса high-end стоимостью от $500. В то же время совсем бюджетные аппараты с ценой до $250 тоже продаются весьма успешно. Дорогие смартфоны покупают не только в США и Канаде, но все же спрос на них растет лишь в тех странах, где все в порядке с экономикой. К примеру, в Китае доходы с продаж топовых мобильников всего за год выросли на 10% и составили $26,8 млрд.

Расстановка сил на рынке, как полагают эксперты, скоро значительно изменится. Нынешние лидеры Apple и Samsung могут потерять позиции, поскольку к ним уже вплотную подобралось трио из КНР — Lenovo, Huawei и Xiaomi. Эти три компании предлагают очень мощные смартфоны, сравнимые и даже превосходящие по возможностям флагманы от Samsung и Apple, но по существенно более низким ценам.

Согласно отчету компании IDC, во втором квартале Samsung сумела удержать 21,7% мирового рынка смартфонов, продав чуть больше 73 млн устройств. Apple реализовала 47,5 млн своих телефонов, что принесло ей долю в размере 14,1%, а Huawei, которая совсем недавно появилась на международной арене, уже заняла 8% рынка, и находится на третьей позиции в рейтинге. Xiaomi и Lenovo заняли четвертую и пятую строчки соответственно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама