Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Intel раскрыла подробности об интерфейсе Thunderbolt 3

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel работает над созданием интерфейса Thunderbolt 3, который будет использоваться преимущественно в ноутбуках, поскольку первые два его поколения как-то не прижились в настольных компьютерах. Компания раскрыла некоторые подробности о нем, в том числе и тот факт, что он будет задействовать стандартный коннектор USB type-C.

Совместимость с обычным USB type-C, пишет ресурс Liliputing, пока не заявлена. По Intel Thunderbolt 3 можно передавать до 100 ватт энергии, и к нему можно будет подключать специальные док-станции, помогающие транслировать изображение с ноутбука на несколько мониторов, притом в высоком разрешении.

Кроме того, по словам Intel, интерфейс Thunderbolt 3 подойдет и для работы с внешними док-станциями для лэптопов, внутри которых будут находиться игровые видеокарты от настольных ПК. Подобные устройства уже существуют и позволяют играть в современные игры даже на лэптопах, не имеющих дискретной графики. Возможностей новой разработки Intel хватит, чтобы запускать все последние проекты на максимальных настройках графики, но тут почти все зависит от самой видеокарты.

К слову, Intel уже продемонстрировала референсный блок с видеокартой AMD Radeon R9 M385 внутри на конференции IDF 2015 в Сан-Франциско. Разумеется, сторонние производители вправе выпускать собственные решения на базе карт AMD или NVIDIA. Такой подход позволит пользователям менять видеокарту ноутбука на более мощную без необходимости замены компьютера целиком. Таким образом, Intel постепенно стирает грань между мобильными и настольными ПК, и это подтверждается еще и ее намерением выпустить специальные мобильные модификации ее серверных процессоров Xeon.

Интерфейс Intel Thunderbolt первых двух поколений устанавливается, по большей части, только на ноутбуки от Apple. В Windows-моделях его можно встретить редко.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама