Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Санкт-Петербурге будут собирать электромобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В городе Санкт-Петербурге будет построен первый на территории России завод по выпуску электромобилей.

В городском комитете по инвестициям была создана рабочая группа по реализации этого проекта, состоящая из представителей профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, ГУП «Горэлектротранс», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Россети» и ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».

В рамках проекта будет осуществлено строительство первого в России завода, производящего электромобили на литий-ионных аккумуляторных батареях, пишет портал quto.ru. На начальном этапе мощность завода составит тысячу автомобилей в год, а типы выпускаемых машин будут варьироваться согласно потребностям заказчика. Оператором проекта станет ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель». На данный момент ведется работа над технико-экономическим обоснованием проекта. Объем необходимых инвестиций составляет $50 млн и окупится завод, согласно плану, за 10 лет.

Аналогичный проект сейчас рассматривается в Крыму, где местные предприниматели хотят начать мелкосерийное производство автомобилей на базе электродвигателей. Производство электромобилей, используемых в сфере курортов и туризма, будет осуществляться из комплектующих российского производства. Стоимость машин составит $15-20 тысяч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама