Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Microsoft запустил публичное тестирование Android-версии Cortana

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Софтверный гигант Microsoft объявил о начале публичного бета-тестирования своего новейшего голосового помощника Cortana в версии для операционной системы Google Android. На момент написания новости присоединиться к процессу могли лишь жители США, но уже в ближайшие дни географические ограничения будут сняты.

Участие в бета-тестировании Microsoft Cortana бесплатное, и от пользователя требуется лишь заполнение соответствующей заявки на сайте Microsoft, пишет портал Liliputing. Изначально «Кортана» была частью лишь платформы Windows Phone, но позже ее интегрировали в состав Windows 10 и Windows 10 Mobile, и вот теперь Microsoft пытается захватить конкурирующие платформы iOS и Android.

Точная дата релиза Microsoft Cortana под ОС от Apple и Google пока не установлена, но соответствующие версии помощника будут отличаться от той, что вшита в операционки от Microsoft. В них не окажется части уникальных функций, в частности, тех, которым нужен доступ к файловой системе, а в Android и iOS это запрещено. Даже активация помощника при помощи голосовой команды работать пока не будет, так что придется запускать «Кортану» как любое другое приложение — путем прикосновения к иконке.

Но в Android и iOS уже давно есть собственные помощники, Google Now и Siri соответственно, так что отсутствие ряда функций в Microsoft Cortana не будет на руку софтверной корпорации. Как она планирует решить этот вопрос, пока неизвестно.

«Кортана» уже стала центром нового шпионского скандала. Этот помощник активно собирает данные о каждом пользователе, включая все его запросы и даже образцы голоса, и отсылает для анализа на серверы Microsoft. Как эта информация используется в дальнейшем, никто не сообщает. В новейшей ОС Windows 10 тоже выявлены многочисленные шпионские подпрограммы, в результате чего систему хотят запретить устанавливать в России на компьютеры госслужащих и чиновников во избежание утечки информации государственной важности.

Реклама