Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В продажу поступил первый игрушечный поезд на магнитной подушке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стартовал прием предварительных заказов на миниатюрную железную дорогу, выполненную по технологии маглев. Как и полноценные поезда на магнитной подушке, игрушечный поезд парит над рельсами не касаясь их, что позволяет ему разгоняться до впечатляющей скорости.

Маглев-поезда очень популярны в Японии и Китае, пишет ресурс Auto Evolution. За счет перспективной технологии магнитной левитации им не нужно преодолевать силу трения, что позволяет при небольших затратах электричества разгонять их до 500 км/ч. И это далеко не предел: в конце апреля текущего года в Японии на одном из строящихся маглев-полотен были проведены испытания, в ходе которых максимальная скорость состава превысила отметку в 600 км/ч. Как заверили авторы эксперимента, в будущем и этот впечатляющий результат будет побит, но это станет возможным после создания нового, еще более обтекаемого головного вагона поезда.

Игрушечный маглев-поезд поступит в продажу уже 18 сентября этого года. В комплекте с ним поставляется и особая железная дорога. Набор оценен производителем в $460, и он утверждает, что максимальная скорость состава тоже может достигать 500 км/ч. Следить за этим показателем можно при помощи выносного спидометра.

Игрушечный маглев парит над полотном на расстоянии всего двух миллиметров, но этого вполне достаточно. Расстояние между настоящим маглевом и полотном под ним ненамного больше — оно составляет лишь 10 миллиметров. Особенности системы питания самой дороги не раскрываются, равно как и технические особенности создания электромагнитного поля.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама