Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Samsung уволит 10 тысяч сотрудников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южно-корейский вендор Samsung намерен сократить 10% сотрудников своей штаб-квартиры в городе Сувон. На текущий момент она насчитывает 100 тысяч человек, то есть работы лишатся около 10 тысяч. Больше всех от сокращения пострадает обслуживающий персонал, а также финансовое подразделение и PR-отдел.

Единственная причина, по которой Samsung решился на столь масштабные увольнения — это его ухудшающееся финансовое положение, связанное с падением продаж, пишет ресурс CNET. Техногигант уже запустил масштабный проект по снижению общих расходов на 50% по сравнению с текущими показателями, и осуществить его планируется до конца следующего года. Пока не сообщается, каких сфер это коснется в первую очередь, но аналитики полагают, что Samsung решит сильно сэкономить на рекламе.

В настоящее время Samsung является мировым лидером на многих рынках, но его влияние постепенно ослабевает. К примеру, он полностью прекратил производство ноутбуков, не выдержав конкуренции. По результатам второго квартала текущего года доля рынка смартфонов, удерживаемая Samsung, составила 21,4%. Основная опасность для него исходит из Китая — компании Huawei и Xiaomi подминают под себя бюджетный сегмент и мешают продажам смартфонов Samsung Z1 и Galaxy A7. Но тут все логично — за ту же цену китайские аппараты предлагают более современную электронную начинку.

Добавим также, что чистая прибыль Samsung сокращается в течение уже семи кварталов подряд. К примеру, во второй четверти этого года она составила $4,7 млрд, а это на 8% меньше результатов аналогичного периода прошлого года.

Реклама