Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Volkswagen построит в России завод по производству шасси MQB

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На территории России планируется построить третий завод Volkswagen Group, который будет заниматься выпуском модульного шасси MQB для местных моделей концерна.

По словам руководства российского подразделения Volkswagen, среди иностранных компаний локализацию шасси в полной мере пока еще никто не реализовал. Такая мера является следствием падения рубля, и с помощью расширения производства можно будет экспортировать Volkswagen на внешние рынки, пишут «Известия».

Модульная платформа MQB впервые была представлена три года назад во время анонса седана Audi A3 нового поколения. MQB позволяет комбинировать различные типы подвески, двигателя и кузова различных габаритов без внесения изменений в конструкцию платформы. Модульная технология позволила сократить себестоимость производства одного автомобиля, увеличив скорость сборки на 30% и предоставив возможность собирать на одном конвейере такие разноклассовые модели, как Passat и Polo.

Среди иностранных автокомпаний, которые производят автомобили в России, пока никто не осуществляет полноценного производства шасси. Для российских бюджетников Renault на «АвтоВАЗе» производятся только подрамник и задняя балка, а подвеска и детали рулевого механизма импортируются. В Нижнем Новгороде компания Mitsubishi локализовала производство рамы для внедорожника Mitsubishi Pajero Sport, но ключевые элементы подвески также импортируются.

Иностранцам приходится углублять локализацию из-за экономической ситуации. К примеру, японская автомобилестроительная компания Mazda планирует усилить локализацию производство автомобилей в России. Партнером Mazda будет компания Sollers, которая уже работает над двигателями Ford. Новый завод должен появиться к 2017 году, в него будет инвестировано около 2 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама