Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Платежный сервис Android Pay запущен официально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google запустила новый платежный сервис Android Pay, который превратит смартфон или планшетный компьютер в электронный кошелек для бесконтактной оплаты различных товаров и услуг. Android Pay станет конкурентом запущенной в прошлом году аналогичной системы Apple Pay, которая пользуется высоким спросом, но лишь в США.

Android Pay — это уже вторая попытка Google выйти на рынок мобильных платежей, сообщает ресурс Liliputing. Первым проектом такого рода стал кошелек Google Wallet, не получивший одобрения потребителей и располагавший очень ограниченной географией распространения. На текущий момент разработка сервиса прекращена, а сам он закрыт. Если же вы пользуетесь этим проектом, то при следующем обновлении приложения оно будет автоматически заменено на Android Pay.

Программная составляющая Android Pay представляет собой всего лишь приложение, устанавливаемое на мобильное устройство пользователя, то есть никакие дополнительные устройства покупать не нужно. Приложение содержит в себе данные о кредитных и дебетовых картах и позволяет расплачиваться при помощи мобильника как в интернет- так и обычных магазинах.

Партнерами Google стали все четыре основные платежные системы — MasterCard, Discover, American Express и, конечно же, Visa. Как сообщают разработчики Android Pay, система полностью совместима с подавляющим большинством Android-устройств, работающих под управлением свежих версий данной программной платформы, не ниже 4.4. К аппаратной части устройств предъявляется лишь одно требование — в них должен быть установлен модуль NFC.

По официальным данным, уже на этапе запуска Android Pay можно использовать в 1 млн американских магазинов и в более чем в 1000 мобильных приложений. В их число входят Staples, Walgreens, Toys R Us, Office Depot, BJ’s, Whole Foods, GameStop, Rite Aid и многие другие. Google собирается пополнять этот список ежедневно. Для пользователей Android Pay будут регулярно устраиваться акции и различные скидки.

Пока неизвестно, когда Android Pay появится за пределами США. Создав данную систему, Google не только стал серьезным конкурентом Apple, но и получил возможность существенного прироста прибыли ввиду того, что Android Pay обязательно привлечет внимание Android-смартфонам. К тому же, рынок мобильных платежей уже в этом году составит $67 млрд, а всего через три года увеличится более чем вдвое.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама