Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России могут ввести «учебные права»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках круглого стола «Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах» эксперты отрасли предложили внести изменения в образовательные программы для молодых автомобилистов.

В обсуждении участвовали начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД РФ полковник полиции Александр Борисов, руководитель федерального Центра по подготовке системы безопасности дорожного движения Университета машиностроения Владимир Удовик, замруководителя департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов, автор экзаменационных билетов по ПДД Геннадий Громоковский, директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, а также менеджер по коммуникациям и связям с общественностью «Форд Европа» Алессио Франко и журналист Андрей Леонтьев.

По словам Александра Борисова, в прошлом году водительские удостоверения категории «B» получили 1,7 млн российских жителей. Статистика Госавтоинспекции МВД РФ гласит, что молодые водители стали причиной 17% ДТП, что в количественном выражении исчисляется 29 600 инцидентами, в которых было травмировано 41 300 человек и погибло 3 300 участников. Обычно это столкновения и наезды на пешеходов. Эксперты считают, что решить проблему можно путем внесения изменений в регламент выдачи водительских удостоверений. Специалистами будет проработан вариант внедрения двухступенчатой системы лицензирования, предполагающий выдачу учебных прав на два года. В случае отсутствия аварий документ можно будет поменять на основные права.

Эксперты рассмотрят также вопрос внедрения балльной системы, то есть начисления «штрафных» баллов водителям с учебными правами за каждое нарушение ПДД. Если через два года их оказалось больше положенного, то автомобилистам придется пройти курс дополнительного обучения вождению.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама