Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России впервые создали протез сустава на 3D-принтере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого впервые в России на 3D-принтере был напечатан протез тазобедренного сустава из титанового сплава. Индивидуальный протез был сделан для конкретного человека и его установкой займутся доктора Института травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена.

Об этом достижении агентству ТАСС рассказал ведущий научный сотрудник Института металлургии, машиностроения и транспорта политеха Вадим Суфияров. Директор Института металлургии, машиностроения и транспорта Анатолий Попович отметил, что «изготовление подобных объектов традиционными методами — сложная задача» и на современном рынке предлагаются лишь изделия из Германии и Франции.

В России в год проводится более тысячи операций, поэтому в рамках программы импортозамещения было решено внедрить технологию 3D-печати в медицинские объекты. Технология разрабатывалась в течении 6 месяцев и финальная форма была сделана за сутки. В ней есть специальные «лапки», служащие для крепления к костям пациента. Порошок титанового сплава сделан в России. Чистый титан, равно как и его сплавы, в мировой практике являются традиционными для создания протезов, которые затем вживляются в человеческие ткани.

Французские и немецкие протезы оценены в несколько десятков тысяч евро, российский аналог стоит гораздо дешевле. Сейчас ведется подготовка технологии к коммерциализации. Точная сумма стоимости изделий пока не называется.

Реклама