Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиян предложили лишать прав за опасное вождение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российское правительство поступили предложения от ГИБДД, Минтранса и общественных организаций, касающиеся агрессивной езды. В начале октября состоится заседание комиссии по безопасности дорожного движения, где будет обсуждаться этот вопрос.

Термин «агрессивное вождение» в начале августа предложил ввести в законодательство премьер-министр Дмитрий Медведев с целью борьбы с аварийностью на дорогах, напоминает «Коммерсант». Из плана по борьбе с аварийностью, утвержденного премьер-министром, становится понятно, что ожидает водителей в ближайшие два-три года.

За агрессивное вождение водителям грозит наказание, также планируется ввести новые повышающие коэффициенты при расчете ОСАГО для злостных нарушителей и балльную систему наказаний. Московский департамент транспорта предлагает следующую конструкцию: в КоАП будет введена новая статья 12.15 прим., которая и добавит понятие «умышленное создание водителями опасности для движения, выразившееся в неоднократном нарушении требований ПДД». Сюда будут относиться отказ заблаговременно подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом или остановкой, а также заблаговременно занять крайнее левое положение на проезжей части при дальнейшем повороте налево. Агрессивная езда, по мнению департамента, будет караться довольно жестко — лишением прав на срок в 1,5-2 года.

Госавтоинспекция, которая направила собственные предложения в Белый дом, хочет дополнить кодекс статьей 12.28 прим., которая внесет в закон термины «создание опасности для движения при управлении транспортным средством» и «преднамеренное создание опасности для движения», подразумевающие совершение нарушений, следующих друг за другом: многократное перестроение при интенсивном трафике, резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции и правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами. Главное отличие данных двух предложений в использовании субъективных формулировок «резкое» и «безопасное», применяемых в ПДД. Так, санкции от ГИБДД мягче, нежели у московского департамента: штраф в размере 500 руб. и 5 тыс. рублей за «создание опасности» и за «преднамеренное создание опасности» соответственно.

Экспертный центр Probok.net, принимавший участие в дискуссии, отметил, что к опасному вождению можно причислить такие последовательные действия, как резкие многократные перестроения из ряда в ряд и подрезание других автомобилей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама