Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В iOS 9 нашли серьезную уязвимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В операционной системе Apple iOS 9, по данным портала iDownloadBlog, была обнаружена уязвимость, которая позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к личной информации смартфона. Злоумышленник может заполучить доступ к фотографиям и списку контактов, не боясь паролей и технологии Touch ID.

Процесс разблокировки состоит из ряда несложных шагов. После ряда манипуляций с вводом неправильного пароля и с голосовым помощником Siri взломщик получит доступ к приложению «Сообщения», где он сможет просмотреть контакты. Сам раздел «Контакты» отсылает к фотогалерее для того, чтобы выбрать юзерпик. Таким образом становятся доступны и фотографии, хранящиеся на устройстве. Чтобы исключить подобный способ взлома, можно в настройках отключить доступ к Siri с экрана блокировки.

Аналогичный механизм обхода экрана блокировки был обнаружен и в системе Android 5.0 Lollipop. Исследователям из Техасского университета в Остине удалось обнаружить уязвимость, которая позволяет взломать установленный пользователем пароль

Новая версия iOS 9 стала доступна пользователям iPhone, iPad и iPod touch с 16 сентября. В списке нововведений — опция многооконности и расширение Proactive для Siri.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама